secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 10:20
1 мин.

В России объявили награду в 1 млн рублей за захват эстонского робота

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал 1 млн рублей тому, кто сможет захватить на Украине эстонскую роботизированную платформу THeMIS и передать её Министерству обороны РФ. Об этом сообщило РИА «Новости». В августе ЦАСТ получил данные, что Киеву уже передали первый экземпляр такой техники. Предположительно, в страну собираются доставить ещё несколько платформ.

В России объявили награду в 1 млн рублей за захват эстонского робота

«В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в 1 млн рублей любому военнослужащему... которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят её в распоряжение Министерства обороны России», — говорится в сообщении центра.

Предложение о награде согласовали с ответственными структурами. Получить её можно будет после заключения специалистов из Минобороны об осмотре трофея.

Ранее МВД России объявило вознаграждение за помощь в задержании командиров украинского террористического полка «Азов»* Константина Немичева и Сергея Величко. За содействие в их поимке министерство готово выплатить по 1 млн рублей.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Фото: Milremrobotics / CC BY-SA 4.0