secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 16:09
2 мин.

В Москве впервые назовут победителей российской премии в сфере креативной индустрии

В московском концертном зале «Зарядье» 18 декабря пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии Russian Creative Awards. Это первая независимая национальная премия в области креативных индустрий. Она вошла в официальную программу мероприятий ООН, которая провозгласила 2021 год Международным годом креативной экономики.

В Москве впервые назовут победителей российской премии в сфере креативной индустрии

Новая премия учреждена по совместной инициативе первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко и лидеров креативного сообщества страны. Они обсудили эту идею во время «Российской креативной недели» (Russian Creative Week) — крупнейшего федерального события, которое два года подряд проводится в московском парке им. Горького.

Организаторами премии стали дирекция «Российской креативной недели» и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Премию Russian Creative Awards вручат в 10 кросс-индустриальных номинациях. В шорт-лист вошли проекты с инновационным походом, которые оказали существенное влияние на развитие креативных отраслей в России, а также профессионалы с инициативами, привлекающими внимание сообщества и широкой общественности.

Всего на конкурс подали более 3000 заявок из 72 регионов России. Отбор финалистов проходил с 28 ноября 2021 года. В экспертный совет премии для отбора шорт-листов вошли более сотни признанных лидеров из различных креативных отраслей.

Победителей Russian Creative Awards определит Большое жюри из 19 экспертов. В его состав вошли топ-менеджеры и руководители медиакомпаний, госкорпораций, СМИ, а также ведущие эксперты медиа и бизнеса.

Имена лауреатов премии объявят в формате уникальной шоу-постановки мирового уровня. Театральный режиссёр и хореограф, режиссёр торжественной церемонии Russian Creative Awards Максим Диденко совместно с дирижером Теодором Курентзисом и оркестром musicAeterna, балетмейстером Ильи Оши и поэтом Львом Рубинштейном воплотят на сцене «энциклопедию» русской креативности.

Оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса исполнит балет русского композитора Игоря Стравинского «Жар-птица», созданный по заказу Сергея Дягилева. Номинантов представят под звучание оркестра.

Победителям вручат эксклюзивный трофей, символизирующий «семечку» метавселенной. По замыслу создателей концептуального решения приза — команды Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, — он содержит в себе живое воплощение креативности, а победители станут его первооткрывателями.

Прямую трансляцию церемонии награждения можно будет посмотреть на сайте премии и в официальном сообществе «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба Russian Creative Awards