secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2023, 13:30
1 мин.

В Иране решили выслеживать женщин без хиджабов с помощью камер

Tasnim: власти Ирана решили устанавливать умные видеокамеры» для выслеживания женщин без хиджабов. Устройства нужны, чтобы предотвратить «напряжённость и конфликт между гражданами» и «сопротивление закону о хиджабе», сообщили в местном МВД. Искать будут как тех, кто вообще не носит хиджаб, так и женщин, которые носят его небрежно. В Иране после революции 1979 года приняли закон, который обязывает женщин покрывать волосы и носить длинную свободную одежду, чтобы скрыть фигуру. Нарушительницам грозит штраф или арест.

Тем женщинам, которые небрежно носят хиджабы или совсем не покрывают волосы, должны будут присылать уведомления «с предупреждением о последствиях». Камеры установят в общественных местах и на улицах «умные».

В местном МВД сообщили, что «в контексте сохранения ценностей и душевного спокойствия общества любое индивидуальное или коллективное поведение, противоречащее закону, недопустимо».

Протесты в Иране

Ранее за тем, носят женщины хиджабы или нет, следила полиция нравов. Но её закрыли в декабре, после массовых протестов. Митинги начались после гибели 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини. Её задержали из-за неправильно надетого хиджаба. Власти заявили, что в полицейском участке у неё случился инсульт. Но свидетели сообщали, что девушку избили в полицейской машине. Амини госпитализировали, позднее она умерла.

Как пишет CNN, в стране часто нападают на женщин из-за «неправильной» одежды. Тем не менее, как сообщает Reuters, женщин без хиджабов по-прежнему часто можно увидеть в торговых центрах, ресторанах, магазинах и на улицах.

Инцидент в России

Ранее в России за ношение хиджаба отчислили трёх студенток из медколледжа. Мотивацией к отчислению послужило «нарушение правил внутреннего распорядка» — ношение одежды с религиозными атрибутами.

Позже руководство колледжа заявило, что девушки смогут вернуться к учёбе, если не будут носить религиозную одежду. Студенток после восстановили.