secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 17:00
1 мин.

В городе — источнике пандемии COVID-19 запустят такси без водителей

Китайский поисковый гигант Baidu заявил, что получил разрешения на предоставление услуг такси с помощью полностью беспилотных автомобилей. То есть машины смогут выполнять заказы без присутствия сотрудников фирмы в салоне. Пока компания получила такое разрешение от властей двух городов — Чунцина и Ухани. Последний город известен тем, что с него началось распространение COVID-19.

В городе — источнике пандемии COVID-19 запустят такси без водителей

В Чунцине и Ухани запустят по пять беспилотных такси Baidu, отметило агентство Reuters.

Автомобили будут совершать поездки в пределах специально оговорённых с регуляторами зон и в определённый период времени. В Ухани такие поездки будут доступны с 09:00 до 17:00 по местному времени, а в Чунцине — с 09:30 до 16:30.

В апреле 2022 года Baidu вместе со стартапом Pony.ai получала лицензию на работу беспилотного такси от властей Пекина. Правда, местные власти потребовали, чтобы в салоне машины был сотрудник на случай, если надо будет вмешаться в управление автомобилем.

Сейчас компания ведёт переговоры с руководством китайской столицы, а также Шанхая и Шэньчжэня, чтобы получить разрешение на запуск полностью беспилотных поездок.

В марте российская компания «Яндекс» приостановила тесты своих беспилотных такси в американском штате Мичиган. США были второй после Израиля тестовой зоной для беспилотных авто российского IT-гиганта за пределами РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License