secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 19:34
1 мин.

В Facebook показали сразу два прототипа очков виртуальной реальности

Компания Facebook занимается разработкой собственных гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Основатель соцсети Марк Цукерберг опубликовал фотографию с прототипом новой гарнитуры, созданной специалистами команды Facebook Reality Labs в Редмонде. Другой вариант гарнитуры представил глава Facebook Reality Labs Эндрю Босворт. Совсем недавно Facebook выпустил умные очки за $299.

В Facebook показали сразу два прототипа очков виртуальной реальности

Марк Цукерберг и глава команды, занимающейся в Facebook системами виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR), Эндрю Босворт опубликовали в социальных сетях фото с новыми прототипами гарнитур.

Глава Facebook опубликовал в соцсети фото прототипа, заявив, что новые очки «будут потрясающими». Никакой информации о новом устройстве нет, кроме заявленного «Retina-разрешения» экрана. Этот термин использовала компания Apple по названию своих мониторов Retina. Он означает, что дисплей имеет столь высокую плотность пикселей, что отдельные точки незаметны с обычного расстояния. Пользователи отметили внешнее сходство с уже выпускаемыми компанией Oculus очками.

Босфорт подчеркнул, что речь идёт сразу о нескольких прототипах устройств от Facebook. Второй вариант гарнитуры он представил на своей странице в Twitter. Её уже сравнили с ещё не вышедшей VR-гарнитурой от Apple. В посте также нет данных о технических характеристиках моделей, а также о дате начала продаж.

В сентябре Facebook выпустил умные очки совместно с Ray Ban, назвав это очередным шагом к созданию полноценных гарнитур с системами дополненной реальности. Умные очки имеют камеры, микрофон и динамики. Пока они не продаются в России, но ФСБ уже пригрозила уголовной ответственностью за их покупку. С точки зрения спецслужбы, гаджет можно отнести к шпионской технике.

Фото: twitter.com/boztank