secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 12:31
1 мин.

Учёные впервые вырастили растения в почве с Луны

Биологи из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды впервые вырастили растения в лунном грунте. Об этом рассказало агентство Associated Press. Почву с Луны на Землю привезли астронавты NASA. Учёные посадили туда семена кресс-салата, все они проросли. Экипажи миссии «Аполлон» доставили со спутника Земли 382 кг камней и грунта.

Учёные впервые вырастили растения в почве с Луны

Учёные заметили, что особенности лунной почвы сильно влияли на скорость всхода растений. Они прорастали гораздо медленнее, чем саженцы, высаженные в искусственную лунную почву, смоделированную на Земле из вулканического пепла. В результате большинство растений, выращенных в лунном грунте, получились низкорослыми.

Исследователи также установили: чем дольше почва подвергалась космическому излучению и воздействию солнечного ветра, тем хуже она становилась для растений. Самыми неблагоприятными для роста оказались образцы, которые взяли участники миссии «Аполлон-11». Они подвергались воздействию среды на пару миллиардов лет дольше, отметили учёные.

«Это большой шаг вперёд — узнать, что (в лунном грунте) можно выращивать растения. Следующий шаг — сделать это на поверхности Луны», — заявил биолог космических растений из Университета Висконсин-Мэдисон Саймон Гилрой, который в эксперименте не участвовал.

Ранее китайские учёные заявили, что обнаружили воду в образцах грунта, доставленного с Луны. Пробы почвы взяла автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5». Грунт аппарат собрал на севере так называемой области Океан Бурь.

Фото: Pixabay, Pixabay License