secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 16:21
1 мин.

Учёные создали комнату для подзарядки электроники прямо по воздуху

Исследователи из Токийского университета создали комнату, которая позволяет заряжать портативную электронику в любом месте, не выпуская её из рук. Для этого учёные встроили в стены специальные конденсаторы, которые создают магнитные поля и позволяют передавать свыше 50 ватт электроэнергии на гаджеты на расстояние два метра. Пользователи могут даже передвигаться в помещении со смартфонами, в то время как устройства будут всё равно заряжаться.

Учёные создали комнату для подзарядки электроники прямо по воздуху

Главный минус беспроводной зарядки в том, что электронное устройство привязано к зарядной панели и должно лежать на определённой поверхности. Поэтому во время подзарядки устройством неудобно пользоваться. Чтобы решить эту проблему, японские учёные создали целую «зарядную комнату» размером 3х3х2 метра, в которой можно свободно перемещаться и заряжать гаджеты.

Исследователи прибегли к технологии квазистатичного резонанса. Они разместили в стенах конденсаторы, которые имеют проводящие поверхности и создают в комнате трёхмерное магнитное поле. В то же время в ловушке внутри конденсаторов сохраняются электрические поля. Приёмники катушек в телефонах или лампочках могут улавливать магнитное поле и принимать электроэнергию.

В ходе испытаний учёные обнаружили, что эффективность передачи заряда составляет не менее 50% почти во всём помещении. Если приёмная катушка оказывалась под прямым углом к магнитному полю, сигнал усиливался. Команда исследователей утверждает, что гаджеты могут принимать в комнате от 50 Вт электроэнергии.

По словам создателей «зярядной комнаты», разработанный ими метод зарядки безопасен для здоровья. Показатели передачи энергии биологическим тканям не превышают нормативы для облучения магнитными полями, которые установила Федеральная комиссия по связи США.

Ранее российские учёные разработали материал на основе углеродной ткани, с помощью которого в перспективе можно будет заряжать смартфоны и другие гаджеты прямо рукой.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал JST ERATO