secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2023, 13:12
1 мин.

Тысячи российских школ присоединились к акции «День IT-знаний»

В России 27 октября проходит «День IT-знаний» для школьников. Мероприятие проводится уже в седьмой раз. В этом году к акции присоединились свыше 3400 российских школ из более чем 2000 населённых пунктов. Уроки в них пройдут очно или с помощью звонков в учебном профиле «Сферум» в «VK Мессенджере». Кроме того, на платформе «VK Видео» организовали шестичасовой онлайн-марафон «День IT-знаний — 2023».

Онлайн-марафон проходит с 8:00 до 14:00 по московскому времени. Присоединиться к нему могут все желающие. Участников ждут полезные лекции и мастер-классы, дискуссии и интерактивные сессии с участием экспертов VK Education, «Сферума», «VK Мессенджера», RuStore, «Учи.ру», «Дзена», проекта «Билет в будущее», АНО «Цифровая экономика» и многих других.

Темой «Дня IT-знаний» в 2023 году стала карьера молодёжи в сфере цифровых технологий. Более 350 специалистов и амбассадоров VK расскажут ученикам 8–11-х классов о самых востребованных направлениях и профессиях, среди которых есть как технические, так и креативные специальности.

Кроме того, в «VK Мессенджере» запустили профориентационный чат-бот, в котором любой школьник может узнать о своих сильных качествах, которые помогут стать частью мира IT, и о бесплатных возможностях для входа в индустрию с помощью образовательных проектов VK Education.

Заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова рассказала, что каждый год проведения акции от школьников поступали вопросы, как начать карьеру в IT и digital. Именно поэтому в этом году решили посвятить этой теме всю акцию.

«Мы хотим дать старшеклассникам более полное представление о работе в индустрии и многообразии карьерных возможностей в сфере технологий», — отметила представитель VK.