secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 15:05
1 мин.

Старые модели iPhone станут кирпичами. Уже совсем скоро

Эксперт Кузьменко: Apple отключит старые iPhone от основных сервисов. Речь идёт прежде всего о самых древних моделях — iPhone 4, 4s, 5 и более ранних. По данным инсайдеров, отключение произойдёт уже в мае. О том, что некоторые айфоны станут кирпичами, агентству «Прайм» рассказал руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

По словам специалиста, владельцам айфонов на iOS 11 стоит морально подготовиться. Эти модели уже и так давно не получали обновлений, теперь, как ожидается, в них перестанут работать все функции, которые связывают смартфон с сервисами Apple — AppStore, облачные сервисы, связь с картами и прочее.

Точных сроков отключения пока нет, но возможно всё это произойдёт уже в мае. Причём перепрошить смартфоны не выйдет — операционная система строго привязана к модели и железу. Новую версию ОС никак не поставить на старый аппарат, отметил Кузьменко.

По словам эксперта, Apple можно понять, так как установка современных сервисов на старые гаджеты опасна с точки зрения информационной безопасности.

Впрочем, старый айфон можно заменить на более современный гаджет. Тут «Секрет» перечислил лучшие телефоны стоимостью до $150.