secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 13:41
2 мин.

Создан гаджет для мгновенного «убийства» ноутбука при попытке кражи

Для защиты данных в интернете существует множество программ и антивирусов. Но ни одна из них не спасёт, если кто-нибудь вырвет включенный ноутбук из рук и сможет посмотреть данные с физического носителя. Чтобы предотвратить подобное, инженеры разработали специальный гаджет, который мгновенно выключает компьютер и шифрует файлы, если ноутбук попытаются украсть.

Создан гаджет для мгновенного «убийства» ноутбука при попытке кражи

Гаджет под названием BusKill устроен просто. Он состоит из двух частей, которые соединяются между собой при помощи магнита. Одна из частей с USB-разъёмом крепится к ноутбуку, вторую можно закрепить на запястье или одежде. При резком движении магнитное соединение разрывается.

В комплекте с устройством идёт Windows, macOS и Linux. Операционную систему нужно установить на компьютер, а после включать или выключать по желанию. При включенной системе безопасности компьютер во время разрыва соединения автоматически блокируется или выключается. Пользователи Linux могут даже запрограммировать компьютер зашифровать файлы или полностью удалить операционную систему. Разработчики гаджета пообещали, что в дальнейшем создадут и другие варианты реакции на разрыв соединения.

Создатели устройства отметили, что такое приспособление не пригодится большинству пользователей, но может оказаться полезным чиновникам, которые не хотят кражи документов, журналистам, общественным деятелям и торговцам криптовалютой. К тому же подобным устройством имеет смысл пользоваться в путешествии.

Ранее разработчики устройства предоставили желающим открытый код программы, которая позволяет создать его самостоятельно, а после открыли краудфандинг проекта. Деньги на коммерческое создание устройства они собрали довольно быстро и сейчас предлагают на выбор два набора: базовый за $59 и версию с удлинённым шнуром и карабином для закрепления кабеля за $99.

В декабре Минцифры России придумало, как бороться с утечками персональных данных россиян. Ведомство заключило контракт с компанией «ТС Интеграция» на оказание услуг по предоставлению информации об утечках. Мониторинг начнёт работать с января 2022 года и будет охватывать около 300 различных ресурсов.

Фото: Pixabay, Pixabay License