secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 17:02
1 мин.

«Сбер» представил свой новый суперкомпьютер

«Сбер» и его «дочка» SberCloud (провайдер облачных технологий) представили новый высокопроизводительный российский суперкомпьютер «Кристофари Neo», созданный на базе технологии Nvidia. Он почти в два раза мощнее, чем «Кристофари». Клиенты SberCloud смогут подключиться к мощностям сразу двух суперкомпьютеров. Об этом на презентации рассказал технический директор «Сбера», исполнительный вице-президент Давид Рафаловский.

«Сбер» представил свой новый суперкомпьютер

«Суперкомпьютер Christofari Neo позволит "Сберу" вывести скорость обучения моделей на новый уровень, что откроет нам новые возможности в реализации прорывных сервисов и продуктов, использующих самые передовые технологии. При этом текущие и новые клиенты SberCloud получат доступ к мощностям сразу двух суперкомпьютеров», — привела слова Рафаловского пресс-служба «Сбера».

Новый суперкомпьютер компании представили во время международной конференции AI Journey 2021.

Если мощность первого суперкомпьютера составляла 6,67 петафлопса, то производительность нового в 1,8 раз больше — 11,95 петафлопса. Первыми тестовый доступ к «Кристофари Neo» получили команды компании SberDevices и Sber AI.

Подключиться к новинке можно через облачную платформу для разработки и реализации сервисов искусственного интеллекта ML Space в SberCloud. Доступ откроют с 1 декабря 2021 года, но заявку на подключение оставить можно уже сейчас.

Ранее «Секрет» писал, что «Сбер» запустил ruDALL-E — первый сервис, который создаёт изображения по запросу на русском языке. В его основе лежит нейросеть DALL-E, которую в январе представила OpenAI. Она обучена не только создавать пейзажи, но и рисовать антропоморфных животных и необычные объекты.

Итоговый сервис функционирует на базе трёх нейросетей: первая распознаёт текст и создаёт изображения, вторая выбирает те, что соответствуют описанию, третья увеличивает качество фото.

Фото: YouTube канал SberCloud