secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 10:37
3 мин.

Samsung представил Galaxy S23. Что нового в смартфоне, который ввезут в Россию по-серому

Компания Samsung представила флагманские смартфоны Galaxy S23, Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra. Также компания показала обновлённую линейку ноутбуков Galaxy Book, в которую вошли три модели. Официально устройства должны появиться в магазинах 17 февраля. Но не в российских — компания свернула свои продажи в России в 2022 году. Однако россияне тоже смогут купить новинку, но чуть позже и по параллельному импорту.

Известно, что модели Galaxy S23 и Galaxy S23 Plus оснащены процессорами Snapdragon 8 Gen 2 (на рынке США), OLED-дисплеями с разрешением Full HD, частотой обновления картинки 120 Гц и стеклом Gorilla Glass Victus 2. Компания заверила, что улучшила отображение цветов в зависимости от освещения.

У смартфонов теперь будет основная камера на 50 мегапикселей, широкоугольная на 12 мегапикселей и 10-мегапиксельный телеобъектив с трёхкратным зумом. Фронтальная камера теперь имеет разрешение 12 мегапикселей, автофокус и может снимать HDR-видео с частотой 60 кадров в секунду. Так что селфи будут сочнее.

Устройства можно выбрать в четырёх цветах: лавандовом, зелёном, кремовом и чёрном. Стоимость Galaxy S23 начинается от $799, Galaxy S23 Plus — от $999 (более 70 000 рублей по нынешнему курсу).

Что касается модели Galaxy S23 Ultra, то дизайнеры поработали над ней чуть побольше. Длинные грани телефона, а также края задней панели и экрана стали менее изогнутыми. К тому же у Ultra есть процессор Snapdragon 8 Gen 2 (для моделей в США), 8 или 16 Гб оперативной памяти и обновлённая основная камера в 200 мегапикселей. Смартфон поддерживает 5G и Wi-Fi 6E.

Стоить такой гаджет будет $1200 (более 84 000 рублей). В магазинах его также можно будет найти в четырёх цветах: лавандовом, зелёном, кремовом и чёрном. Но что точно его отличает, так это привет из нулевых: в комплекте идёт стилус S Pen.

Дистрибьютор diHouse ожидает появления Samsung Galaxy S23 на российском рынке во второй половине февраля, ближе к концу месяца, рассказали «Известиям» в компании. Эту информацию подтвердил и сотрудник одной из розничных сетей.

Что касается цены, то на Galaxy S23 в минимальной конфигурации они могут начинаться от 68 500 рублей, а в топовой S23 Ultra 5G 1TB — доходить до 130 000 рублей.

«Очевидно, новые флагманы в феврале появятся в продаже сначала на Avito и на сером рынке, а в крупные торговые сети доберутся к концу февраля. Сначала цены на них будут выше, чем в остальном мире, но затем, по мере насыщения рынка по параллельному импорту, они, скорее всего, сравняются с европейскими», — считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

К слову, бежать сломя голову за новинкой не обязательно. Эксперт считает, что сейчас покупать Galaxy S23 вместо S22 неактуально. Такая замена оправдана лишь для пользователей S20 и более старых моделей.

Однако на смартфон можно обратить внимание тем, кто пользовался продукцией Apple, но захотел перейти на Android. Новые модели Samsung почти ни в чём не уступают «яблочным» конкурентам, но в чём точно они выигрывают, так это тем, что часть сервисов для iPhone стала недоступна для использования в России. Но их Android-версии скачать можно.