secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2023, 21:30
2 мин.

Россиянин пойдёт под суд за продажу шпионских устройств. За какие гаджеты могут посадить?

Жителя Красноярска будут судить за продажу устройств для негласной слежки. Следователи выяснили, что в феврале и июле 2022 года 44-летний россиянин купил несколько гаджетов, которые российское законодательство относит к средствам для негласного получения визуальной и акустической информации. Этот случай далеко не первый. За какие гаджеты можно схлопотать уголовку?

Что продавал житель Красноярска

По версии следствия, мужчина купил в интернете ключи-брелоки от автомобиля, флеш-карты и цифровые часы. Во всех были встроены микроскопические видеокамеры, пишет «МК в Красноярске».

Спалился он, когда попытался продать всё это шпионское добро на обычном сайте объявлений. Во время расследования мужчина признал вину. Теперь его ждёт суд.

За какие гаджеты могут посадить

Жителя Красноярска будут судить по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальное наказание по ней — до четырёх лет за решёткой.

Шпионскими законодательство считает приборы для скрытой аудио-, видео-, фотофиксации и записи геолокации. Такие гаджеты, как правило, подо что-то закамуфлированы. Именно поэтому под статью не попадают, к примеру, смартфоны, по которым сразу понятно их назначение.

За что же тогда можно если не сесть, то получить штраф? Например, за часы. В 2021 году автослесарь из Красноярска купил в интернете настольные часы со встроенной видеокамерой. По его словам, он просто хотел заработать, продав гаджет вдвое дороже. Это вышло ему боком: покупателем оказался силовик под прикрытием, писал портал NGS24.ru.

Ещё один россиянин попался на продаже собственных наручных часов со встроенной камерой и диктофоном. Он купил их для себя, а через несколько лет решил продать. В итоге вместо денег получил уголовное дело и штраф 15 000 рублей.

Такой же штраф получил ревнивый житель Сибири, который пытался продать устройство для скрытой аудиозаписи. Он купил его, чтобы следить за подругой, которую подозревал в измене. Но попался не на этом, а когда через год пытался продать гаджет.

Другой Отелло купил мини-GPS-трекер, чтобы следить за женой. Как об этом узнали в ФСБ — неизвестно. Изымать гаджет приехали к женщине на работу — муж спрятал его в её сумочке.

Был случай, когда под суд пошёл мужчина, пытавшийся продать GSM-трекер со встроенным микрофоном и мини-камеру. Его приговорили к году условного срока.

Год ограничения свободы получил мужчина, который решил продать шариковую ручку со встроенной видеокамерой. Гаджет ему подарил друг на день рождения. Понёс ли он какую-то ответственность — неизвестно.

Впрочем, шпионить за людьми могут не только такие устройства двойного назначения, но и самые обычные бытовые приборы. За их покупку или продажу, конечно, под суд не пойдёшь, а вот личные данные могут и украсть. С какими гаджетами стоит быть осторожнее, читайте тут.