secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 15:03
2 мин.

Россети заказали конкурента Tesla для охраны своих объектов

Россети собираются создать конкурента Tesla и Nvidia на рынке процессоров и использовать разработанные чипы для робототехнических систем охраны своих объектов. Госкомпания представила проект стоимостью 12,9 млрд рублей по созданию программно-аппаратных комплексов (ПАК), рассказал «Коммерсант». Однако на процессор, который будет не хуже американских конкурентов по производительности и цене, не хватает 7,6 млрд рублей. Эту сумму попросят из бюджета.

Россети заказали конкурента Tesla для охраны своих объектов

ПАК будут анализировать трафик с видеокамер на объектах энергетики, уточнило издание. Система сможет распознавать лица, строения, потенциальные угрозы и предсказывать инциденты благодаря системе интеллектуальной обработки данных.

Отмечается, что комплексы закажут сразу у нескольких производителей процессоров: «Модуль», «Элвис» и «Элемент». Ускоритель «Нейро-Б» разработает предприятие «Модуль», которое просит на это субсидии в размере 7,6 млрд рублей. Общую стоимость проекта предварительно оценили в 12,87 млрд рублей.

«Приведённые цифры нельзя рассматривать как окончательные, поскольку проработка проекта продолжается»,— пояснили изданию в Россетях.

В «Модуле» надеются, что «Нейро-Б» станут использовать не только в системах охраны, но и на объектах критической инфраструктуры. «Это и роботы, и беспилотники, умная медицина и интеллектуальные системы "умный город", "умный дом"», — рассказал заместитель гендиректора «Модуль» Алексей Мохнаткин.

К 2030 году центр рассчитывает выпустить 817 000 процессоров, выручить на этом 6 млрд рублей, а также обойти по показателям производительности и цены процессоры Tesla и Nvidia.

В правительстве участники заседания проект уже подвергли жёсткой критике. Они отметили, что «представленные данные не выглядят достоверно». Однако инициативу после доработки могут утвердить «по политическим мотивам», добавил «Коммерсант».

Россети — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности компании охватывает 80 регионов РФ. Имущественный комплекс Россетей включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго» и другие.

Ранее «Секрет» рассказывал, что компания второй год подряд стала лидером антикоррупционного рейтинга российских компаний. В исследовании учитывались 37 критериев, включая наличие антикоррупционного менеджмента на стратегическом и операционном уровне.

Фото: Pixabay, Pixabay License