secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 16:14
1 мин.

Робособаки Boston Dynamics будут охранять заводы Hyundai

Hyundai Motor Group начала тестировать робособаку в качестве охранника на одном из заводов Kia в Южной Корее. Робот обладает искусственным интеллектом. С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара он может распознавать опасность, реагировать на людей, возгорание или незакрытую дверь. Также им можно управлять дистанционно. Во время теста компания оценит возможность использования робота с новыми функциями.

Робособаки Boston Dynamics будут охранять заводы Hyundai

В июне 2021 года Hyundai Motor Group купила производителя робототехники Boston Dynamics. Робот-охранник Factory Safety Service Robot разработан на основе робота-собаки компании Boston Dynamics по кличке Spot.

«Factory Safety Service Robot — наш первый совместный проект с Boston Dynamics. Этот андроид способен обнаруживать риски и обеспечивать безопасность сотрудников на промышленных объектах. В рамках непрерывного партнёрства с Boston Dynamics мы также продолжим создание интеллектуальных сервисов, помогающих распознавать угрозы на промышленных объектах и поддерживающих безопасные условия труда», — заявил глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group Хюн Дон Чжин.

Благодаря искусственному интеллекту робот-охранник умеет определять источник опасности и сообщать об этом персоналу через защищённую веб-страницу. Благодаря своим габаритам и четырём «лапам» робот может пробираться в узкие места и контролировать «слепые зоны», недоступные людям.

На заводе робот будут использовать для патрулирования ночью и для контроля за безопасностью труда. Hyundai Motor Group оценит возможность применения робота на других объектах и для иных функций.

Ранее стало известно, что Hyundai и британская компания Urban-Air Port планируют в течение пяти лет запустить сеть из более чем 200 летающих такси в 65 городах мира. Реализовывать проект они начнут уже в 2022 году. Первая станция откроется в британском городе Ковентри, а затем — в Лондоне и Лос-Анджелесе.

Фото: Flickr, CC BY 2.0