secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 18:16
1 мин.

Производители нашли необычный способ справиться с нехваткой чипов

Некоторые производители, испытывающие нехватку микроэлектронных компонентов, начали закупать стиральные машины, чтобы извлекать из них чипы. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на финансовый отчёт главы нидерландской фирмы ASML Питера Венника за первый квартал 2022 года. По его словам, это свидетельствует о продолжающемся кризисе микроэлектроники.

Производители нашли необычный способ справиться с нехваткой чипов

По словам Венника, крупный промышленный конгломерат, занимающей центральное место в цепочке поставок для производства микросхем, прибегнул к покупке стиральных машин и удалению из него полупроводников для использования в своих собственных модулях микросхем. Название конгломерата он не сообщил.

Венник отметил, что фирма сообщила ему о своих проблемах только на прошлой неделе, давая понять, что нехватка чипов сохранится в обозримом будущем, по крайней мере, в некоторых секторах.

Журналисты отметили, что даже крупные производители чипового оборудования, включая американскую Lam Research Corp., изо всех сил пытаются получить достаточное количество компонентов для выполнения заказов.

«Что касается спроса, то конъюнктура остаётся очень благоприятной, в то время как продолжающиеся задержки, связанные с поставками, потенциально могут ограничить объём инвестиций в оборудование для производства пластин, которые могут быть реализованы в 2022 году», — заявил генеральный директор Lam Тим Арчер.

По данным агентства, автопроизводителям ещё предстоит преодолеть дефицит полупроводников, который мешает их работе уже более года.

На этой неделе компания Tesla Илона Маска заявила, что производство по-прежнему сдерживается нехваткой и повышением цен на ключевые компоненты. А японской Toyota Motor пришлось сократить план производства примерно на 100 000 единиц в 2022 году из-за недостаточного предложения полупроводников на рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License