secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 16:33
2 мин.

«Продают мечту за миллиарды». Разработчики авиатакси поставили рекорд по инвестициям

Стартапы-разработчики электрического авиатакси за восемь месяцев 2021 года привлекли от инвесторов $4,3 млрд и поставили годовой рекорд, подсчитала международная консалтинговая компания McKinsey. Эксперты предупредили, что многие компании ещё даже не представили свои летающие прототипы и пока «продают мечту за миллиарды».

«Продают мечту за миллиарды». Разработчики авиатакси поставили рекорд по инвестициям

Разработчики аэротакси в 2021 году привлекали деньги за счёт венчурного финансирования. Кроме того, инвесторы поддерживали предложения по выходу стартапов на биржу через слияние со SPAC-проектами (Special Purpose Acquisition Company). Цель подобных фирм — слиться с реальной компанией, которая хочет быстро выйти на биржу без первичного размещения акций (IPO).

Деньги хлынули на только-только зарождающийся рынок, поскольку за последние пять лет финансирование решений для воздушной мобильности, включая дроны, увеличилось на 83% и достигло $10,4 млрд, отметили в Financial Times со ссылкой на McKinsey. Ажиотаж вокруг сегмента авиатакси сравним с энтузиазмом, который царит вокруг фирм по производству электромобилей. При этом большинство стартапов ещё не представили прототипы летающих машин, способных перевозить пассажиров.

«Сложилась ситуация, когда за миллиарды можно "спустить на воду" почти всё что угодно. Мы видим компании, у которых ещё нет продукта. Они продают мечту и собирают миллиарды», — отметил глава консалтинговой компании IDTechEx Питер Харроп.

Эксперт признал, что у отрасли летающих такси многообещающее будущее. Однако Харроп указал, что стартапы получили миллиарды долларов от людей, которые рассчитывают получить лёгкие деньги в надежде распознать «новую Tesla».

Сейчас основной проблемой для отрасли остаётся вопрос с сертификацией со стороны авиарегуляторов. В Агентстве по авиационной безопасности ЕС прогнозируют, что запуск первых коммерческих пилотируемых аэротакси состоится только в 2024–2025 годах. Однако в некоторых странах технология может появиться и раньше. Например, Сингапур пообещал запустить первую в мире коммерческую службу электрического воздушного такси к концу 2023 года в партнёрстве с немецким стартапом Volocopter.

В январе «Секрет» рассказывал, что испытания летающего беспилотного такси начались в Москве. В перспективе такой транспорт может доставлять по воздуху на расстояние до 100 км не только пассажиров, но и грузы весом до 300 кг. Максимальная скорость аппарата — 200 км/ч.

Фото: facebook.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.