secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 11:17
2 мин.

Подвинься, made in China. Россияне кинулись покупать индийские айфоны

Бизнес ищет всяческие пути обхода санкций и ограничений. Благо пока есть страны-друзья, которые дают возможность оставаться в технологическом тренде. Так, с мая по декабрь 2022 года импорт айфонов в Россию из Индии вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2021 годом. За санкционный год в страну поставили 165 000 смартфонов против 70 000 устройств годом ранее.

По данным GS Group, в апреле 2022 года в Россию перестали завозить ушедшие с рынка бренды Apple, Samsung и Huawei, а в мае импорт возобновился в рамках параллельного импорта. На Индию в итоге пришлось 15% от серых поставок iPhone в Россию.

Увеличение импорта iPhone из Индии объяснили геополитическими причинами. Свою роль играет и постепенный перевод производства гаджетов из Китая по требованию правительства США, также повлияли длительные локдауны в КНР. По параллельному импорту с мая по декабрь в страну было поставлено в три раза меньше смартфонов Apple, чем через официальные каналы.

В компании уточнили, что в целом импорт iPhone упал с 3,2 до 1,1 млн штук. Сильнее сократились поставки смартфонов Samsung, а импорт устройств Huawei, наоборот, вырос в пять раз.

Основным поставщиком смартфонов в Россию пока всё же остаётся Китай. Также гаджеты поставляются из Турции, ОАЭ, Казахстана, Армении и Китая, рассказал «Ведомостям» гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В сентябре 2022 года Apple выпустила четыре устройства — базовый iPhone 14, увеличенный iPhone 14 Plus, продвинутый iPhone 14 Pro и флагманский iPhone 14 Pro Max. Кроме того, компания представила новые смарт-часы, а также обновила беспроводные наушники AirPods Pro.

Кстати, совсем недавно США расширили список товаров, которые запрещено экспортировать в Россию. Однако крупные поставщиков бытовой техники сомневаются, что санкции сильно повлияют на ситуацию на российком рынке.