secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 19:03
1 мин.

Под Альпами запустят вакуумный поезд. Заявленная скорость — 1200 км/ч

Стартап из Швейцарии Swisspod планирует запустить под Альпами поезд, который сможет перевозить пассажиров на скорости 1200 км/ч. Вакуумная дорога длинной 250 км будет построена между Цюрихом и Женевой. Заявлено, что поезд будет преодолевать расстояние за 17 минут. Ожидается, что запуск нового поезда произойдёт уже через несколько лет.

Под Альпами запустят вакуумный поезд. Заявленная скорость — 1200 км/ч

На данный момент Swisspod построила небольшую тестовую дорогу на территории Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, где изучают влияние электромагнитной тяги на движение капсулы в туннеле с низким давлением. Об этом сообщает Metro. По словам главы лаборатории Марко Паолоне, с помощью уменьшенного испытательного трека разработчики смогут изучить фундаментальные аспекты электромагнитной силовой установки и системы левитации капсулы.

Идея использовать транспорт как капсулу, которая будет передвигаться на воздушной подушке по трубе с низким давлением, возникла ещё в 1910 году, однако технология получила своё физическое воплощение только в 2013 году, когда появился проект Илона Маска Hyperloop.

По словам руководителя компании Дениса Тудора, новый вид сообщения между Цюрихом и Женевой может появиться через 4–5 лет. Он отметил, что вакуумный поезд гораздо экологичнее и выбрасывает меньше углекислого газа, чем привычный транспорт.

Ранее «Секрет» писал, что компания Илона Маска Virgin Hyperloop впервые запустила сверхскоростной вакуумный поезд Hyperloop с пассажирами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.