secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 15:13
1 мин.

По $22 за килограмм. В Японии вывели помидоры для гипертоников

В Японии вывели помидоры, способные снизить артериальное давление и нормализовать сердцебиение. Целебными они стали благодаря гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК), которая известна своей пользой для гипертоников. Учёные повысили её содержание в овощах в пять раз, уточнило издание The Japan News. Помидоры продают в обычных продуктовых магазинах. Килограмм стоит $22 (1600 рублей по текущему курсу).

По $22 за килограмм. В Японии вывели помидоры для гипертоников

Помидоры разработала компания Sanatech Seeds. За основу она взяла популярный в Японии сорт Sicilian Rouge. Из генома томата удалили домен, который блокирует синтез ГАМК, уточнило издание.

Таким образом исследователям удалось повысить концентрацию этой кислоты в овощах в пять раз. Благодаря этому томаты помогают снизить артериальное давление и замедлить сердечный ритм.

При этом учёные отметили, что помидоры вовсе не генно-модифицированные (ГМО), а скорее «отредактированные». Никаких новых составляющих в овощах не прибавилось. Специалисты просто усилили уже имеющийся геном. Так как помидоры не относятся к категории ГМО, их можно купить в обычных магазинах за $22 (1600 рублей).

Пока в большинстве государств такие продукты продавать запрещено. Sanatech Seeds добилась разрешения на производство томатов с отредактированным геномом в конце 2020 года.

В начале сентября изобретатели Японии представили дзен-будку для работы на удалёнке. Офис размером с туалетную кабинку продают за 547 800 иен (около 360 000 рублей), и она пользуется большим спросом.

Фото: Pixabay, Pixabay License