secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 18:10
1 мин.

Назван простой способ защитить iPhone от хакерских атак. Вот что нужно сделать

В «Лаборатории Касперского» посоветовали постоянно перезагружать iPhone, чтобы «убить» вредоносное ПО. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на главу российского исследовательского центра компании Игоря Кузнецова. Вообще любые смартфоны, не только «яблочная» продукция, — это потенциальная цель хакеров и мошенников, и владельцам техники всегда нужно быть настороже. Чтобы усложнить жизнь преступникам, достаточно регулярно совершать одно простое действие.

«В современных версиях iOS вредоносные программы не переживают перезагрузку. Поэтому для профилактики заражений в принципе полезно регулярно перезагружать телефон», — рассказал Кузнецов.

Специалист привёл в пример случай в компании, когда на iPhone сотрудников нашли вредоносное ПО Triangulation. По мнению Кузнецова, заражения можно было бы избежать, если бы смартфоны периодически перезагружали, а ещё — оперативно устанавливали на них последние обновления.

Кроме того, рекомендуется отключить в настройках сервис iMessage — это главный источник заражения Triangulation. Так что если содержимое вашего смартфона может представлять для кого-то интерес, то вам обязательно стоит заглянуть в настройки.

Особенно это касается госслужащих. Например, совсем недавно ФСБ нашла шпионские программы в смартфонах российских дипломатов. Все они были произведены Apple.