secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 16:38
1 мин.

Google выпустила Android 12. Что появилось в новой версии?

IT-гигант Google выпустил новую мобильную операционную систему (ОС) Android. Она уже доступна любому пользователю. В первую очередь Android 12 начнут устанавливать на смартфонах компании Google Pixel, затем операционка появится на устройствах других производителей. В новой ОС изменили дизайн, переработали систему уведомлений, добавили дополнительные настройки конфиденциальности.

Google выпустила Android 12. Что появилось в новой версии?

Google представила операционную систему для смартфонов нового поколения 18 мая. Как заметило издание Android Authority, Android 12 вышла позже, чем Android 11. Это связывают с наличием серьёзных нововведений. Предыдущая версия операционной системы от Google оказалась доступной уже в сентябре 2020 года.

Компания провела одно из крупнейших обновлений дизайна в истории Android.

  • Виджеты стали учитывать закруглённые углы смартфона, получили интерактивные флажки и переключатели.
  • Теперь список задач можно редактировать прямо в виджете. Более того, окна будут адаптироваться под фоновое изображение.
  • В новой версии ОС полностью переработана выпадающая область уведомлений.
  • Аndroid 12 получил единый интерфейс Privacy Dashboard для управления правами доступа к программам. Там можно посмотреть, какие приложения использовали микрофон, камеру и геопозицию, когда и зачем.

Кроме того, основные системные сервисы сократили на 22% нагрузку на процессор — только из-за этого смартфон сможет проработать на 15% дольше.

О том, какие ещё изменения претерпела ОС Аndroid, «Секрет» писал здесь.

С 27 сентября Google закрыла возможность входа в учётную запись для устройств с устаревшими версиями операционной системы Android. Без YouTube и Gmail остались миллионы пользователей.

Фото: Pixabay, Pixabay License