secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 09:53
1 мин.

Google обсуждает запуск поиска видео из Instagram и TikTok

Google ведёт переговоры с Facebook (владелец Instagram) и ByteDance (владелец TikTok), чтобы запустить поиск видео в этих соцсетях. Подробности и условия возможной сделки пока не разглашаются. Сейчас у Google есть подобное соглашение с Twitter, по которому соцсеть получает выплаты. Ранее принадлежащий Google YouTube запустил сервис коротких видео Shorts, призванный конкурировать с TikTok и Instagram.

Google обсуждает запуск поиска видео из Instagram и TikTok

Сейчас через Google нельзя посмотреть видео из TikTok или Instagram. Максимум, что может увидеть пользователь в поиске, — копии роликов, залитые на YouTube. О переговорах американской корпорации с Facebook и ByteDance сообщил The Information со ссылкой на источники.

Руководители Google обсуждают с коллегами возможность получить данные, необходимые для индексирования и ранжирования видео. Представитель корпорации заявил изданию, что компания ведет переговоры «в стандартном режиме».

В 2020 году Google запускала тестовый показ видео из Instagram и TikTok в разделе Short Videos. Также компания ранее запустила аналог TikTok — сервис коротких видео YouTube Shorts.

Фото: Pexels, Pexels License