secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 06:00
2 мин.

Цена комфорта. Россиянам перечислили опасности беспроводных наушников

Киберэксперт Магомедов: увлечение беспроводными наушниками может нанести вред здоровью. Беспроводные наушники ворвались в мир техники хоть и не так давно, но уже прочно занимают лидирующее место в списке любимых гаджетов у людей. Оно и неудивительно: не мешают провода, а при необходимости можно отойти от смартфона в другую комнату, не отвлекаясь от музыки или аудиокниги. Однако есть и свои опасности. Беспроводные наушники ещё и нередко становятся причиной серьёзных заболеваний.

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов рассказал, что существует несколько точек зрения относительно безопасности наушников, причём довольно противоречивых.

«Например, часть западных исследователей утверждают, что принятые стандарты безопасности для такого рода устройств недостаточны. Наушники являются источником низкочастотного электромагнитного поля (ЭМП), которое может со временем привести к негативным реакциям организма, связанным с функционированием головного мозга», — отметил Магомедов.

При этом есть множество научных работ других авторитетных учёных, в которых негативное влияние ЭМП, наоборот, исключается.

Хоть в этом вопросе и нет жирной точки и единого мнения, специалист посоветовал не забывать, что радиобиологическая специфика восприятия электромагнитных излучений для каждого человека индивидуальна. И если вы на большой громкости можете слушать музыку в наушниках часами, то другие могут по-настоящему плохо себя почувствовать уже уже через пару минут.

Ещё один аспект, которого опасается общественность — это не могут ли беспроводные наушники загореться или даже взорваться. А что: телефоны в руках взрываются, чем лучше «капельки» в ушах? Что ж, исключать такую вероятность нельзя, но в основном это касается некачественной продукции, которую делают где-то в подполье.

Некачественные материалы действительно потенциально могут привести к перегреву из-за брака на производстве, старения, перегрева, механического повреждения. А отсюда и дальнейший «бум» в голове.

Но есть и единственная научно доказанная опасность беспроводных наушников — это использование их на громкости выше рекомендованных значений. Причём это касается многих аспектов жизни, где громкость выше доступной. Поэтому беспроводные наушники тоже попали сюда.

«Безопасным уровнем громкости считается 85 децибел при прослушивании звука не более восьми часов. Однако многие люди — особенно молодежь — предпочитают звук "на полную", что может привести к серьезным нарушениям слуха», — пояснил Магомедов.

Кстати, техника — это в принципе вещь недолговечная. Особенно если речь идёт про то, чем мы пользуемся каждый день — про смартфоны. Их тоже лучше периодически менять, если вы не хотите стать жертвой взлома или, не дай бог, пожара. О том, как ещё старые модели устройств могут навредить хозяевам, мы писали здесь.