secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 16:57
2 мин.

Азиатским техногигантам грозит запрет на продажу компьютеров в США

Комиссия по международной торговле США (USITC) проголосовала за проведение расследования в отношении крупных производителей компьютерной техники: тайваньских Acer, Asus, MSI, а также китайской Lenovo и принадлежащей ей Motorola Mobility. Об этом ведомство объявило на своём сайте. Жалобу на азиатских техногигантов подала американская компания VideoLabs. Она обвинила их в нарушении патентов.

Азиатским техногигантам грозит запрет на продажу компьютеров в США

Представители VideoLabs в своём иске указали, что техника Acer, Asus, MSI и Lenovo работает под управлением графических ускорителей с функциями обработки видеосигнала, которые используют запатентованные ею технологии.

Речь идёт о четырёх патентах. Три из них, по данным C-News, описывают методы кодирования и декодирования видеоинформации, которые ещё в начале 2000-х годов разработала японская корпорация Panasonic.

Ещё один патент, по сути, описывает функцию автоповорота экрана, которая сегодня есть в любом смартфоне или ноутбуке. Первоначально его тоже в начале 2000-х годов получила компания Samsung.

Если USITC сочтёт, что упомянутые в претензии компании действительно нарушили патенты VideoLabs, некоторую их продукцию могут запретить продавать с США. Сам факт начала расследования не говорит о принятии какого-либо решения по существу дела, уточнили в комиссии.

Однако, как предположило издание, речь может идти о так называемом патентном троллинге. Так называют ситуации, когда компании, которые сами не занимаются разработкой продуктов, пытаются легально заработать на чужих идеях.

Компанию VideoLabs можно заподозрить в патентном троллинге. Она существует с 2018 года и занимается скупкой объектов интеллектуальной собственности в области обработки видео. За это время она купила сотни патентов.

Фирма неоднократно пыталась жаловаться на крупные корпорации. Например, она подавала иски против Amazon, Dell, Netflix и других.

Ранее американка пожаловалась в суд Нью-Йорка на шведский бренд одежды H&M. Женщина утверждает, что компания позиционировала свою продукцию как «созданную с меньшим ущербом для окружающей среды», хотя на самом деле это неправда.

Фото: Pxhere, CC0