secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 10:30
2 мин.

Apple представила гарнитуру дополненной реальности Vision Pro за $3,5 тыс. Обзор новинки

Apple показала гарнитуру смешанной реальности Vision Pro за $3500. Для фирмы из Купертино очки дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) — это новый сегмент. Только вот, кажется, компания вышла на этот рынок в не самый удачный для этого момент. Из-за роста цен и экономического кризиса люди стали терять интерес к подобным гаджетам. Рассказываем, какой получилась новинка.

Внешний вид

Vision Pro — это пара очков, очень похожих на горнолыжные: алюминиевая оправа с цельным стеклом спереди. На внешнем 3D-экране видны глаза пользователя. Только не настоящие, а симуляция, которую устройство считывает перед началом использования. Пользователь может управлять гарнитурой голосом или жестами. Листать страницы текста, к примеру, можно движением глаз.

Что внутри

Новинка от Apple оснащена двумя процессорами — уже знакомым любителям яблочной техники M2 и совсем новым R1. Работают они в связке: первый отвечает за основную производительность и графику, второй — устраняет задержки для получения заявленного отклика в 12 мс.

В гарнитуре установлены две внешние камеры для передачи видео, два экрана с разрешением 4К. Устройство переключается между виртуальной и дополненной реальностями специальным колёсиком.

Для очков Apple разработала отдельную операционную систему — visionOS. В гаджете установлены такие же приложения, как и в iPad. Устройство оснащено системой Optic ID, чтобы разблокировать, автоматически вводить пароли и оплачивать покупки в Apple Pay. Это как Face ID, только вместо лица — глазное яблоко.

Объём памяти устройства — 16 Гб. Как заверяют разработчики, без подзарядки его хватит примерно на два часа.

Сколько стоит

В США продажи Vision Pro стартуют в 2024 году. Цена вопроса — $3499 (по текущему курсу это около 284 000 рублей).

Когда новинка дойдёт до россиян — неизвестно. Apple не поставляет свою продукцию в Россию с начала СВО. Гаджеты ввозят в страну без разрешения правообладателя — по параллельному импорту.

Хотя у российских властей, кажется, появились большие вопросы к технике Apple. ФСБ обвинила американскую разведку в слежке за россиянами через айфоны.