secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 10:47
1 мин.

Apple нашла уязвимость в своих гаджетах

Apple нашла серьёзные уязвимости в системе безопасности некоторых моделей iPhone, iPad и Mac. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации. Прорехи потенциально могли позволить злоумышленникам получить полный контроль над этими устройствами. Однако специалисты заверили, что устранили проблему, а пользователям порекомендовали обновить операционную систему до последней доступной версии.

Apple нашла уязвимость в своих гаджетах

При этом Apple не сообщила в отчётах, где и кем были обнаружены уязвимости. Во всех случаях сослались на анонимного исследователя.

По словам генерального директора SocialProof Security Рэйчел Тобак, уязвимость позволяла хакерам выдавать себя за владельца устройства и впоследствии запускать любое программное обеспечение от его имени.

Эксперты по безопасности посоветовали пользователям обновить устройства, которые могут взломать злоумышленники:

  • iPhone 6s и более поздние модели;
  • несколько моделей iPad, включая пятое поколение и более поздние версии, все модели iPad Pro и iPad Air 2;
  • компьютеры Mac под управлением macOS Monterey;
  • некоторые модели iPod.

Ранее исследователь безопасности Леннерт Воутерс заявил, что взломал систему спутникового интернета Starlink с помощью самодельного устройства за $25. В ответ на это космическая компания SpaceX поздравила специалиста с этим достижением и пообещала заплатить другим хакерам, которые смогут повторить подвиг. Если хакерам удастся найти ошибки и бреши, им заплатят до $25 000.

Фото: Unsplash, Unsplash License