secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 14:36
2 мин.

Amazon будет контролировать своих водителей умными камерами

Служба доставки Amazon установила умные камеры для контроля водителей в кабинах своих машин. Устройства фиксируют нарушения ПДД и разговоры по телефону во время езды. Искусственный интеллект камер оценивает поведение водителей и выставляет им баллы, от которых зависят суммы штрафов и премий. Многие шофёры расценили нововведение как вмешательство в частную жизнь и уволились.

Amazon будет контролировать своих водителей умными камерами

«Мы протестировали систему на маршрутах доставки общей длиной больше 3 млн км. Количество аварий снизилось на 48%, нарушений — на 20%, поездок с непристегнутым ремнём безопасности — на 60%, также водители на 45% реже стали отвлекаться от дороги», — привело издание The Information слова представителя Amazon.

В каждой машине Amazon теперь установлены четыре умные камеры Netradyne, одна из которых направлена прямо на водителя. Она контролирует его мимику и жесты, например зевки или разговоры во время движения. Остальные камеры следят за движением машины и нарушениями ПДД.

В конце каждой недели водители получают свой «рейтинг безопасности». За каждое нарушение водитель теряет один балл. За грубое нарушение — проезд на красный свет светофора или игнорирование знака STOP — водитель теряет 10 баллов. Водители с высокими рейтингами получат премию, с низкими — штраф.

Однако, как пишет издание, Amazon постоянно поднимает требования к сотрудникам: если сначала средний рейтинг составлял 550 баллов, то сейчас — уже 700 баллов. Кроме этого, сообщается, что искусственный интеллект допускает ошибки — он может воспринять вибрацию телефона из-за неровной дороги как звонок и снизить баллы шофёра. В результате многие водители восприняли контроль со стороны корпорации как вмешательство в частную жизнь и уволились.

Ранее «Секрет» писал, что проверку домашних заданий школьников поручат искусственному интеллекту.

Фото: depositphotos.com/MichaelVi

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.