secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 19:52
2 мин.

Вот помрёте — тогда и жалуйтесь. У туристки в аэропорту отобрали жизненно важные лекарства

Путешествия в дальние и дикие страны могут быть смертельно опасными, это правда. Но никто не ждёт подвоха от поездки в развитую страну вроде Великобритании. А зря, ведь именно там у 52-летней туристки из США забрали экстренные лекарства от аллергии, заставив её все восемь часов полета трястись от ужаса и паники. Недопустимый размер баночки, понимаете ли.

Обиженная и униженная сотрудниками аэропорта Хитроу туристка Джуди Фрейд вместе с мужем летела из Израиля в США с пересадкой в Лондоне. Этот путь пара проходила не впервые — у них двойное гражданство и живут они на две страны, причём у них есть и родственники, и бизнес по обе стороны границы. Однако в этот раз что-то пошло не так — и работникам лондонского аэропорта не понравились лекарства Джуди.

У женщины есть серьёзная аллергия на арахис, который, как назло, добавляют куда ни попадя. Для кого-то это просто орехи, а для неё это вероятная причина смерти. Поэтому врачи в обеих странах прописали Джуди препарат «Бенадрил», а если он не поможет, то «Эпипен» с адреналином. Поэтому оба лекарства женщина всегда носит с собой.

Препараты раньше не вызывали вопросов ни при одном досмотре, даже в Хитроу, но не в этот раз. Теперь работники потребовали бумаги на лекарства. Женщине пришлось судорожно связываться со своим врачом в Тель-Авиве, и тот подтвердил, что препараты ей выписаны легально. Однако справка, которую он предоставил, была на иврите, который Джуди им перевела, но ей как-то не поверили.

Охрана исследовала препараты и подтвердила, что это некие лекарства, а не взрывчатое вещество. Но флаконы были больше разрешённого объёма, поэтому в салон их всё равно нельзя было взять. Сотрудники аэропорта милостиво предложили Джуди сгонять по-быстрому в местную аптеку и купить «Бенадрил» там, просто меньшего объёма.

Однако женщина побоялась, что лекарство может хоть незначительно, но отличаться по составу. И это, кстати, не пустые страхи. Поэтому она предпочла обезопасить себя и просто не есть все восемь часов полёта и только пить воду из запаянной бутылки. Причём в самом начале разговора Джуди объяснила, что, если ей станет плохо из-за аллергии, экипажу придётся экстренно сажать самолёт, но сотрудники Хитроу были непреклонны.

Эксперт из некоммерческой организации No Nut Traveler Лианн Мендельбаум прокомментировала эту историю. По её словам, люди без медицинского образования не должны принимать решения, касающиеся здоровья других людей. И непонятно, как можно конфисковывать препараты, от которых зависит жизнь их пассажиров.

В Москве никто на жизнь пассажира не посягал, зато на его питомца — да. Сотрудница Внуково напросилась посидеть с собачкой 24-летней девушки, которой нужно было срочно лететь в ОАЭ, но её песика почему-то в самолёт не пустили. Девушка согласилась и все четыре месяца исправно слала деньги на его содержание. Но, когда девушка вернулась домой, работница аэропорта не захотела ей возвращать спаниеля и даже заблокировала её во всех мессенджерах. Пришлось обращаться в полицию.