secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 13:30
2 мин.

Водителям рассказали, какой штраф можно обжаловать из-за снега

На заснеженной дороге разметку части не видать, однако нарушать её требования нельзя. Справедливо ли это? Далеко не факт, поэтому штрафы за подобные нарушения можно оспорить. По словам члена Общественной палаты РФ и вице-председателя межрегиональной общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александра Холодова, обжаловать можно даже штраф за пересечение двойной сплошной линии.

Общественник уточнил, что если разметка полностью покрыта снегом, то камера не сможет зафиксировать нарушение.

«Если на дороге лежит снег, то на фото не будет видно нарушения. Если штраф всё-таки назначен, то у автомобилиста есть достаточно большой шанс оспорить его в суде или обжаловать в том органе, который вынес постановление о штрафе. Особенно, если есть запись видеорегистратора, которая показывает, что увидеть разметку было невозможно», — отметил автоэксперт.

При этом он добавил, что обжаловать можно будет лишь нарушение требования разметки (штраф — 500 рублей) — перестроение без выезда на встречную полосу там, где это не запрещено ничем, кроме разметки.

А вот водителю, который при пересечении засыпанной снегом сплошной линии разметки нарушил и другие требования правил дорожного движения, штраф заплатить всё-таки придётся.

«Очень часто разметка является лишь дублирующим, подсказывающим элементом. Например, если стоит знак "Крутой поворот" и ограничена зона видимости, автомобилист должен понимать, где находится сплошная линия разметки, независимо от того, видна она или нет», — напомнил Холодов.

Также, по словам эксперта, заснеженная дорога не спасёт вас от штрафа за выезд на встречку там, где есть две и более полосы в каждую сторону.

«Полоса для общественного транспорта тоже выделена не только разметкой, но и знаками», — напомнил общественник.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил освободить автомобилистов от штрафов, если их выписали в период аномальных погодных условий. В своём обращении к главе ГИБДД Михаилу Черникову он посетовал, что этой зимой в стране выпадают рекордные осадки, и поэтому многим автомобилистам стало невозможно соблюдать правила парковки и требования дорожной разметки.