secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 10:18
1 мин.

Ветеринар объяснила, как спасти собаку от отравления на улице

Случаи, когда собака на улице подобрала и съела что-то не то, к сожалению, нередки. Некачественная пища, яды и даже закладки с наркотиками — список того, чем может отравиться любопытный друг человека, сегодня достаточно широк, поэтому и защита от таких угроз требует комплексного подхода. О том, как защитить своего питомца и при необходимости понять, что он уже съел отраву, рассказала ветеринар Екатерина Селиванова.

Ветеринар объяснила, как спасти собаку от отравления на улице

Прежде всего хозяевам собак, которые имеют склонность что-то подбирать на улице, рекомендуется выгуливать их в наморднике и на коротком поводке. Желательно соблюдать осторожность и при выборе места прогулки, отказавшись от свободного выгула. Дисциплинировать питомца, конечно, непросто, зато есть больше шансов, что не придётся потом бороться с последствиями отравления. А зачастую уже и сделать бывает ничего нельзя.

Признаками уже случившегося контакта с ядом могут быть вялость и апатия, когда четвероногий просто надышался гадостью. Если же начались рвота, судороги, мышечная слабость и потеря сознания, то питомец, скорее всего, уже что-то проглотил.

«Если всё же вы заметили, что собака что-то съела, необходимо как можно быстрее вызвать рвоту — механическим способом или залить большое количество солевого раствора в пасть. После рвоты дать любой сорбент и доставить собаку в клинику», — рассказала Селиванова. Для выведения из организма токсичных веществ она рекомендовала использовать «Полисорб», «Энтеросгель» и «Карболайн».

И всё-таки лучше не доходить до ситуации, когда питомцу нужна помощь. И бдительность тут не может быть лишней, поскольку на отраву сегодня можно наткнуться почти где угодно. Например, в Москве несколько дней назад собака наелась крысиного яда в обычном продуктовом, куда её хозяйка зашла за покупками.