secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2024, 12:02
2 мин.

В России решили отвязать внутренние цены от мировых. Зачем это нужно

Госдума в первом чтении одобрила отвязку цен в России от общемировых. Речь идёт о поправках к закону «О конкуренции». Они позволяют отвязать стоимость товаров в России от биржевых и внебиржевых индикаторов на мировых товарных рынках. Федеральная антимонопольная служба не обязана будет учитывать эти показатели. Рассказываем, что поменяется, когда закон примут.

Зачем отвязывать цены от мировых

Сейчас стоимость некоторых товаров и услуг в России может расти только при увеличении общемировых цен.

Когда закон примут окончательно, динамику цен на конкретный товар на мировых рынках российские антимонопольщики не будут учитывать в своих решениях. Это даст возможность оценивать ценовую политику монополий без оглядки на мировой рынок, объяснила депутат Госдумы Татьяна Ларионова «Российской газете».

Как отметили в ФАС, нормы распространятся на товары, на которые уже сформированы отечественные индикаторы. По мнению ведомства, цены внутри страны должны в первую очередь учитывать баланс спроса и предложения и возможности внутреннего потребителя, написал «Коммерсант».

Как это будет работать

Главная цель законопроекта — сделать так, чтобы россияне не страдали от необоснованного повышения цен на повседневные товары, объяснила Ларионова.

По её словам, некоторые компании в условиях санкций пытаются получить дополнительную прибыль. Сейчас антимонопольщики могут посмотреть, почему растут цены на конкретные товары, только если об этом заявит какая-то компания или несколько компаний.

После принятия закона ФАС сможет проверять обоснованность повышения цен на конкретный товар и его наличие на складах на основании данных из любых источников — интернета, СМИ и контрагентов, добавила парламентарий.

ФАС будет отправлять участникам рынка предостережения, рассказал один из авторов законопроекта, сенатор Александр Савин. По его словам, есть такой инструмент, как профилактический визит, который позволяет предупредить о неправомерных действиях.

Запрет на завышение цен в России

В начале декабря 2023 года стало известно, что ФАС разработала поправки в закон «О защите конкуренции», касающиеся необоснованного роста цен.

Ведомство предложило запретить крупным компаниям единовременно повышать цены на 30% из-за заметного изменения спроса или предложения, тарифов, подорожания сырья и комплектующих, а также сезонных факторов.

Как отметили антимонопольщики, иногда цены на товары растут из-за спекулятивной политики недобросовестных участников рынка.