secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 09:10
1 мин.

В России оценили потери от запрета на полёты беспилотников. Счёт идёт на миллиарды

«Коммерсант»: потери от запрета на полёты дронов в России могут составить до 10 млрд рублей. Только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге отрасль может лишиться 1,5 млрд рублей, если ограничение не снимут до конца 2023 года, сказали изданию крупные участники рынка. По состоянию на 4 мая беспилотники нельзя запускать в 40 российских регионах.

Сумма потерь складывается из недополученной прибыли производителей и эксплуатантов , которые предоставляют услуги аэрофотосъёмки и мониторинга.

На юге России запрет действует ещё с октября 2022 года. Работающие там компании недополучили выручки примерно на 3 млрд рублей. Сейчас регионов в четыре раза больше. Участники рынка ожидали в 2013 году роста рынка беспилотников почти до 18 млрд рублей, но теперь при худшем сценарии отрасль может откатиться до 3 млрд. Это уровень пятилетней давности. И он может стать реальностью, если запрет не снимут до конца года.

Самые ощутимые потери понесёт сельскохозяйственный сектор. По оценкам экспертов, отрасль потеряет 2,4 млрд рублей.

При этом участники рынка считают, что запреты не предотвратят нападений, потому что украинцы и так запускают дроны без разрешений. Даже наоборот, безопасность может пострадать, ведь гражданские дроны могут помочь вовремя заметить диверсантов, которые режут трубу или минируют рельсы.

Кстати, на фоне новостей об атаках БПЛА россияне всё чаще ищут средства защиты от них. Как выяснил «Секрет», за последний год интерес к таким устройствам вырос в разы. А предприимчивые граждане ринулись зарабатывать на страхе перед беспилотниками.