secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2023, 10:30
1 мин.

В платёжках за коммуналку может появиться новая графа. Кто будет платить больше

«Прайм»: в Госдуме предложили поставить датчики утечки газа за счёт жильцов. Сигнализаторы в многоквартирных домах хотят установить ради безопасности. За 1,5 года в России от взрывов бытового газа погибли 55 человек. Кандидат экономических наук, доцент кафедры институциональной экономики в Государственном университете управления Светлана Сазанова рассказала, как инициатива депутатов повлияет на коммунальные платежи.

Стоимость датчика утечки газа с установкой — от 3500 до 5000 рублей. Авторы идеи предлагают брать эти деньги с жильцов — за счёт взносов за капитальный ремонт. Расходы по установке и обслуживанию лягут на плечи газораспределительных компаний.

Сазанова считает, что эта схема не подходит: она, конечно, снизит финансовую нагрузку на жильцов, но тогда оборудование домов датчиками займёт гораздо больше времени. А между тем, установка приборов нужна оперативно, потому что износ газового оборудования в домах составляет 70–75%.

Эксперт считает, что жильцы сначала должны установить датчики утечки газа за свой счёт, а государство потом компенсирует эти расходы, например пересчитав взносы на капремонт. Даже если за коммуналку придётся платить больше, выгода от предотвращения ЧП с бытовым газом в домах важнее, заключила Сазанова в беседе с агентством «Прайм».

Ранее сообщалось, что в России планируют изменить систему тарифов на электроэнергию. Тарифы для населения хотят привязать к объёмам потребления, причём уже с 2024 года.