secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2024, 10:00
1 мин.

В Думе предложили поднять пенсию за стаж от 30 лет. Подробности

Депутаты предложили увеличить пенсию до двух прожиточных минимумов. Но только тем, чей стаж составляет 30 лет и больше. Такой законопроект разработали в ЛДПР, его направят для дачи заключения в правительство. В пояснительной записке говорится, что прожиточный минимум для пенсионеров составляет в 2024 году 13 290 рублей. То есть увеличить пенсии следует до 26 580 рублей.

Доплата к пенсии за стаж

В законопроекте, выдержки из которого опубликовал ТАСС, говорится, что россияне, «внёсшие свой значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны», должны иметь возможность вести достойную жизнь.

«В этой связи законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости — предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счёт средств федерального бюджета», — сказано в пояснительной записке.

Предполагается, что доплатами к страховой пенсии будет заниматься Министерство труда и социальной защиты.

Депутаты считают, что люди, которые 30 лет трудились на благо нашей страны, имеют полное право «хорошо питаться, заняться своим здоровьем, путешествовать».

Статистика по пенсиям

В октябре 2023 года министр труда Антон Котяков говорил, что 6,3 млн российских пенсионеров получают доплату до одного прожиточного минимума, который составлял на то время 12 363 рубля. Об увеличении до двух прожиточных минимумов речи не шло даже в проекте.

После индексации в 2024 году размер средней пенсии по старости должен быть равен 23 244 рублям.

В регионах существуют доплаты тем, у кого низкая пенсия. Например, в Москве пенсионерам доплачивают до социального стандарта, который в 2024 году составляет 24 500 рублей.