secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 11:00
1 мин.

В Центробанке заявили, что мошенники сменили тактику. Вероятность попасться теперь ещё выше

ЦБ: мошенники начали притворяться агентами известных финорганизаций. Раньше они создавали лишь сайты, внешне похожие на популярные бренды, а теперь дошли до того, что внаглую представляются представителями крупных организаций и навязывают псевдоуслуги. О смене тактики РИА «Новости» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По словам Ляха, участились случаи, когда человеку звонит якобы представитель известной финансовой организации (чаще банка) и начинает предлагать услуги по инвестированию. Причём главная задача аферистов — вытащить у бедняги деньги до того, как он начнёт разбираться, кто вообще ему звонит.

По словам представителя Центробанка, чаще всего на такие аферы жалуются инвесторы.

Чтобы человек не сразу раскусил обман, к самому процессу инвестирования его не подпускают. Злоумышленники предлагают жертве пополнить «торговый счёт» переводом на карту физлица, а результаты вложения денег показывают по электронной почте, в мессенджере или по телефону.

Когда «клиент» понимает, что его обвели вокруг пальца, как правило, денег уже не вернуть.

Конечно, все знают, что переводить деньги на «безопасные счета» и всё в таком духе опасно, но мошенники так искусно врут, что порой на их удочку попадаются даже самые бдительные. О том, какой вопрос может раскусить злоумышленника, «Секрет» рассказал тут.