secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 20:14
2 мин.

Съёмщикам разрешили расторгать договор аренды из-за тараканов. А если они сами их развели?

Суд разрешил россиянам расторгать договор аренды квартиры из-за тараканов. Поводом послужил спор двух женщин — владелицы съёмной жилплощади и её арендатора. Съёмщица заехала в квартиру и меньше чем через две недели поняла, что жить там невозможно из-за нашествия тараканов. Возвращать деньги, которые она уже заплатила за жильё, пришлось через суд.

В чём суть спора

Квартирантка написала хозяйке в мессенджере, что будет съезжать, и попросила вернуть часть арендной платы и страховой депозит. Такое же письмо она отправила и по почте.

Хозяйка квартиры отдавать деньги отказалась. Тогда арендатор пошла в суд и потребовала ко всему прочему ещё и проценты за то, что владелица жилья пользовалась её деньгами.

Суды встали на сторону квартирантки. Но арендодатель подала кассацию. Она упирала на то, то квартирантка неправильно истолковала условия договора аренды и зря надеялась на возврат средств.

Однако Второй кассационный суд общей юрисдикции признал, что арендатор была права, когда в одностороннем порядке расторгла договор из-за антисанитарии и тараканов, сообщило РАПСИ. А на самом деле это хозяйка квартиры неправильно поняла нормы закона и условия соглашения.

Что делать, если вы сняли квартиру, а там тараканы

По-хорошему, лучше такой ситуации не допускать, рассказывали «Секрету» юристы. Во время просмотра жилья тщательно проверьте помещения на наличие следов жизнедеятельности этих неприятных насекомых. В квартире, где прописались тараканы, будут мелкие тёмные шарики на посуде, обоях, кухонных полках и других местах, где есть еда и вода.

Если при осмотре насекомых вы не нашли, всё равно обсудите с хозяином квартиры план действий на случай, если они всё-таки появятся. Все условия обязательно пропишите в договоре. При этом, если владелец недвижимости честно признался вам, что периодически в квартире случаются набеги всякой живности, а вы всё равно согласились её снять — это уже ваши проблемы.

Что делать, если тараканы «въехали» вместе с арендаторами?

Но заселить квартиру тараканами могут и сами съёмщики. Тогда им и нести за это ответственность. Собственник имеет право досрочно через суд (а иногда и без него) расторгнуть договор найма, если жильцы не соблюдают санитарно-гигиенические требования, говорил эксперт-юрист гражданской практики консалтинговой группы «Гебель и партнёры» Александр Жалнин.

В этом случае хозяин недвижимости может не только удержать залог с арендаторов, но ещё и компенсацию убытков. Например, расходов на оплату услуг клининга и службы дезинсекции.

Тараканы или, что ещё хуже, клопы в квартире — настоящая головная боль для владельцев жилья. Причём часто собственники даже не виноваты в их появлении. Они могут приползти из подвала или от соседей-грязнуль. Вот подробный гайд «Секрета», как наказать коммунальщиков или неопрятных жильцов за живность в доме. И заодно доказать, что вы непричастны к её появлению.