secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 11:36
1 мин.

Страсти по кедровому ореху. Сборы для личного пользования возьмут под контроль?

Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил разрешить региональным властям самим определять объёмы заготовки кедрового ореха и места, где его можно собирать для собственных нужд. Как узнали журналисты, излишки собранного предлагается изымать, чтобы исключить их продажу переработчикам. Ранее Минюст предложил ввести уголовную ответственность за незаконный вывоз из страны кедрового ореха на сумму более 1 млн рублей.

Страсти по кедровому ореху. Сборы для личного пользования возьмут под контроль?

Помимо этого, Кожемяко предложил полностью запретить экспорт необработанного лесного ореха, а также организовать торги по аренде лесных участков, где возможна его заготовка.

В правительстве уточнили, что ограничивать сбор для личных целей не планируется, другое дело, что под этими целями понимать. В частности, «если речь идет о хищнических методах заготовки кедровых орехов в коммерческих целях», решение может быть другим. В любом случае пока все предложения находятся на стадии проработки.

По данным Минюста, с января 2019 года по август 2022-го было вывезено за границу 42 100 тонн продукта, а задекларировано только 18 100 тонн. То есть больше половины вывезли просто незаконно. В год переработчики покупают у населения кедровых орехов на 6 млрд рублей.

В Союзе заготовителей и переработчиков дикоросов (есть и такой) предсказуемо оказались не в восторге от новых властных инициатив. Там рассказали, что сезонным сбором занимается примерно 8 млн селян. Сейчас такая их деятельность налогами не облагается. При этом под личными целями понимается в том числе сбор для дальнейшей реализации.

Фото: Pxhere, CC0