secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 15:24
1 мин.

Старость в радость. Россиянам объяснили, кому нужны добровольные взносы на пенсию

Экономист Сафонов: добровольные взносы на пенсию нужны в первую очередь самозанятым. Хотя на самом деле взносы на пенсионное страхование может по желанию платить любой россиянин, даже если отчисления за него уже делает работодатель. Это нужно не только чтобы заработать необходимый стаж и пенсионные баллы, но и для того, чтобы сама пенсия была побольше.

Сейчас выйти на пенсию могут россияне, имеющие 15 лет трудового стажа и 30 баллов. Если по возрасту вам уже пора на пенсию, а нужного для этого стажа и баллов нет, их можно «докупить» с помощью добровольных взносов.

За один платёж можно добавить год стажа и 1,076 балла. А всего за год можно докупить 8,52 балла.

Но пригодится этот механизм не только пожилым россиянам. Позаботиться о собственной старости таким образом могут, например, те, кто работает на себя. Ведь за самозанятых никто пенсионные отчисления не делает, а значит, это целиком и полностью их ответственность, пояснил профессор Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов.

Чтобы заплатить взнос, нужно подать заявление в Социальный фонд России, заключить с ним договор и перечислить деньги. Можно самому определить периодичность взносов или заплатить сразу всю сумму за год. Договор можно расторгнуть в любой момент.

Имейте в виду, что лимиты взносов привязаны к минимальному размеру оплаты труда. В 2023 году минимальный взнос составляет 42 878 рублей, максимальный — 343 031 рубль.

Россияне часто жалуются на маленькие пенсии, поэтому новая инициатива Министерства труда и соцзащиты должна понравиться населению. В ведомстве предложили с 1 апреля увеличить социальные пенсии на 3,3% в дополнение к июньской индексации. Идея позитивно отразится на доходах около 4 млн человек.