secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2024, 14:30
1 мин.

Стало известно, на сколько подорожает учёба в государственных вузах

Эксперт Диких: обучение в государственных вузах подорожает максимум на 7,5%. Абитуриентов напугали ростом стоимости обучения в 2024 году. Ранее стало известно, что в зависимости от специальности студентам частных вузов придётся платить на 10–12% больше, чем год назад. Начальник управления по организации приёма абитуриентов Государственного университета управления Вадим Диких заявил, что цены в государственных вузах тоже вырастут, но не так сильно.

Стоимость обучения в государственных вузах повышается в соответствии с уровнем инфляции и рекомендациями Минобрнауки, заявил Диких изданию РИАМО.

По словам эксперта, в 2024 году цены вырастут примерно на 5,5–7,5% в зависимости от направления подготовки и формы обучения.

Ранее глава Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета Владимир Зернов предупредил, что стоимость обучения в коммерческих учебных заведениях вырастет на 10–12%.

Главная причина роста цен на образование, по его словам, в том, что после ухода зарубежных поставщиков подорожали новое оборудование и программное обеспечение. Дороже всего обойдётся подготовка по техническим направлениям, говорил эксперт.