secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 16:40
1 мин.

Санкции не помешали российским богачам разжиться ещё $16 млрд за несколько месяцев

Bloomberg: состояние самых богатых российских миллиардеров выросло на $16 млрд с начала 2023 года. Издание составляет свой Индекс миллиардеров, который обновляется ежедневно. Его рассчитывают на основе цен на акции компаний, которыми владеют богачи. Всего в списке 500 самых состоятельных людей на планете. Россию представляют в нём 22 человека.

Общее состояние российских миллиардеров к 1 мая приблизилось к $280 млрд. Самый богатый — совладелец металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин. Его состояние сейчас оценивается в $29 млрд.

Хотя Потанин в этом году разбогател не так сильно, как некоторые другие российские богачи из списка Bloomberg, — на $448 млн. Лучше всего идут дела у одного из владельцев нефтегазовой компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова. С января он заработал $3,7 млрд и теперь владеет $19,1 млрд.

Леонид Михельсон, которому принадлежит производитель природного газа НОВАТЭК, на втором месте среди российских миллиардеров. Он стал богаче чуть больше чем на $3 млрд. Теперь его состояние — $27,7 млрд.

В тройке лидеров также Владимир Лисин (НЛМК). К его состоянию с начала года прибавилось $1,74 млрд. Теперь у него за душой $21,6 млрд.

Впрочем, не у всех российских богачей дела идут так же хорошо, как у людей из списка выше. К примеру, основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров стал самым обедневшим российским миллиардером в 2022 году. Хотя на жизнь ему явно хватает — его состояние, даже с учётом не слишком удачного года, оценивают в $11,5 млрд.