secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 11:10
2 мин.

Самолёты в России стали массово летать с просроченными запчастями

Ространснадзор: российские авиакомпании выполнили 2000 рейсов с просроченными запчастями. Этот факт ведомство выявило по итогам внеплановых проверок авиапредприятий. Статистика касается иностранных лайнеров, летавших в 2022 году. Её привёл глава Ространснадзора Виктор Басаргин во время заседания думского комитета по транспорту, сообщил «Коммерсант». Представители крупных авиакомпаний такое положение дел отрицают — якобы деталей хватает, а требования безопасности выполняются как раньше.

Позиция Ространснадзора

Ведомство установило, что за 2022 год самолёты более 2000 раз летали с запчастями и компонентами, у которых истёк срок годности, заявил Виктор Басаргин.

Ространснадзор без предупреждения пришёл с проверкой на сотни авиапредприятий, в том числе «крупнейших повышенного риска». По итогу выяснилось, что у компаний, эксплуатирующих западную технику, есть «дефицит комплектующих изделий, проблемы с поставками расходных материалов».

При этом, по словам Басаргина, несмотря на санкции, российская гражданская авиация «выполняет свою задачу по бесперебойной доставке пассажиров», а Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал 2022 год лучшим по безопасности полётов в России за последние 5 лет.

Однако разница в поставках деталей налицо. До санкций комплектующие получали в среднем за 3–7 дней, а теперь — за 60–120 дней. Некоторые изделия, по словам Басаргина, завезти и вовсе невозможно.

В результате «фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полётов», сказал он.

Позиция авиакомпаний

Представители крупных российских авиаперевозчиков уверяют, что не используют запчасти после истечения срока их эксплуатации и не знают о нарушениях у конкурентов. А топ-менеджер одной из авиакомпаний допустил, что «проверяющие могли пересчитать батарейки или аккумуляторы».

В «Аэрофлоте» заявили, что их авиакомпании «не используют авиационные компоненты с истёкшим ресурсом» и обеспечены запчастями для «бесперебойной и надёжной эксплуатации воздушного парка» — все запчасти проходят строгий входной контроль на предмет соответствия требованиям качества и имеют необходимые сертификаты.

Мнение экспертов

По словам источника «Коммерсанта» в экспертном сообществе, крупные перевозчики лучше припаркуют свои самолёты, чем позволят им летать с просроченными запчастями. Как пример он назвал Azur Air, у которой сейчас летает 13 из 22 самолётов, стоят пять Вoeing 767, часть из которых ждут разрешения властей на вывоз двигателей за рубеж для ремонта. Но собеседник признал, что запчастей действительно не хватает, что ставит в особо сложное положение малых перевозчиков.

Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Фёдор Борисов отметил, что проблема поддержания лётной годности иностранных судов в РФ стоит остро и будет усугубляться. По его словам, рынок может столкнуться с дефицитом флота, но это лучше, чем отказы в воздухе.

О том, что у российских самолётов всё хорошо с запчастями, ранее заявил глава Минтранса Виталий Савельев. Он отметил, что все самолёты летают с нормальными сертифицированными «не на коленке сделанными» деталями.