secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2024, 11:00
1 мин.

Россиянам, спасшимся из рухнувшего дома, рассказали, где взять жильё. Совет их озадачил

«Газета.Ru»: в Ростове жильцам дома, где рухнул подъезд, не дают забрать оттуда вещи. ЧП с пятиэтажкой случилось в конце января. Жителям дома, у которых в собственности не было никакой недвижимости, власти предоставили временное жильё. Остальным приходится выкручиваться. Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко посоветовал оставшимся без крыши над головой взять ипотеку, рассказали жильцы.

Как живут люди из рухнувшего дома в Ростове

Все жильцы пострадавшей пятиэтажки получили компенсацию — правда, всего по 10 000 рублей, рассказала женщина, у которой в этом доме жили родители и сестра с семьёй.

Также власти произвели оценку пострадавшего жилья, но с ней согласились не все, сумму компенсации собираются обжаловать через суд, отметила она в разговоре с «Газетой.Ru».

По словам женщины, даже те, кто получил временное жильё, не могут быть уверены, что с приходом весны их не попросят его освободить.

Россиянка добавила, что жильцам не дают забрать из разрушенного дома свои вещи. После встречи с мэром во всех подъездах заварили двери.

Обрушение дома в Ростове-на-Дону

Дом на улице Нариманова, 73/2, построили в 1960-х годах. В 2020-м его признали аварийным и подлежащим сносу. С того времени часть жильцов съехали. В доме оставались прописаны более 240 человек, но на деле проживали 95.

Вечером 27 января 2024 года в пятиэтажке обрушилась несущая стена на первом этаже. Люди успели спастись, никто не пострадал. Через несколько часов рухнул весь первый подъезд, в котором осела несущая стена. Этот момент попал на видео.