secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 13:30
2 мин.

Россиянам рассказали, на какую компенсацию можно рассчитывать за ущерб от снега на даче

Мощные снегопады, которые обрушились на московский регион в декабре принесли жителям массу неудобств — от пробок до огромных сугрубов, через которые нужно продираться по пути на работу или учёбу. А кому-то совсем не повезло: снег повредил или даже разрушил дачный домик. Однако в этом случае владелец дачи может потребовать компенсацию у страховой. И она может достигать 7 млн рублей!

По словам начальника отдела урегулирования убытков страхования индивидуальных программ «Ингосстраха» Николая Цветницкого, ущерб от снегопада, будь то повреждение кровли или водостока, входят в базовый полис страхования «Стихийные бедствия».

Однако чтобы получить положенные выплаты, нужно официальное заявление от МЧС или метеорологов, что снегопад признан опасным природным явлением или чрезвычайной ситуацией.

«При строительстве дачи должны учитываться требования местности, в том числе, в отношении возможных осадков, и, если количество выпавшего снега не является аномальным, строение должно остаться без повреждений. То есть в том случае, если ситуация не будет признана чрезвычайной и владелец здания не может предоставить соответствующие справки из МЧС или метеорологической службы, то возмещение страховой компании он не получит», — объяснил эксперт.

При этом в стандартный полис страхования можно включить и дополнительное покрытие, которое предусмотрит риски повреждения имущества мощным снегопадом — даже том случае, если ситуация не будет носить характер чрезвычайной. В компании «Совкомбанк Страхование» объяснили, что к цене стандартного страхового полиса на дом, которая зависит от его стоимости, года постройки здания и материалов, из которых его возводили, нужно будет добавить ещё 1000-2000 рублей.

Кстати, в дополнение к дому можно застраховать и другие строения на участке: гараж, сарай или баню. Главное — не забыть указать перечень построек в договоре.

«Что касается размеров возмещения, то в практике "Ингосстраха" были различные случаи: от незначительных, когда, например, из-за снега срывался водосток — это ущерб в размере порядка 10 000 рублей, так и до крупных» — рассказал Цветницкий,

Страховщик добавил, что максимальная выплата при аномальном снегопаде в его практике составила 7 миллионов рублей — за провал крыши манежа.

В середине декабря в Москве объявляли предпоследний уровень погодной опасности — таких огромных сугробов в российской столице синоптики не припомнят с 40-х годов, а погодная аномалия оказалась на руку предприимчивым россиянам, которым только повод дай заработать копеечку. Например, в соцсетях появились объявления об услуге «откопать машину от снега». Конечно, не за бесплатно.