secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 13:30
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно топить печь. Ошибка может стоить жизни

В Омской области с наступлением холодов по традиции растёт количество пожаров в частном секторе. По данным местного МЧС, это связано с неисправными печами или дымоходами. Например, только за 2022 год в регионе тушили 434 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. На этих пожарах погибли 10 человек, ещё 15 пострадали. К слову, трагедий можно было бы избежать, если следовать простым рекомендациям заранее.

Россиянам рассказали, как правильно топить печь. Ошибка может стоить жизни

В пресс-службе МЧС по Омской области посоветовали каждый раз перед топкой печи осмотреть её, правильно растопить и не оставлять без присмотра. Разумеется, нельзя доверять эту опасную работу детям.

Омичам порекомендовали топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. Топку нужно прекращать не позже чем за два часа до того, как лечь спать.

Ранее в Российском научном центре хирургии имени академика Б. В. Петровского в Москве произошёл пожар. Возгорание началось на 11-м этаже центра ранним утром. Огонь охватил 60 кв. м. Сотрудники МЧС эвакуировали находящихся в здании людей.

Фото: Unsplash, Unsplash License