secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Россиянам рассказали, что от кофе зимой лучше отказаться. Иначе откажет всё остальное

О вреде и пользе кофеина можно спорить долго, но все специалисты сходятся в одном — превышать его дневную норму точно не стоит. А она составляет 400 миллиграммов в день. При грубых расчётах это четыре чашки кофе или 20–40 чашек чая. Тут всё зависит от объёма чашки, крепости заварки и так далее. Но вот осенью и зимой от кофе лучше совсем отказаться или сократить его объёмы до минимума.

Россиянам рассказали, что от кофе зимой лучше отказаться. Иначе откажет всё остальное

Как объяснили специалисты, причина отказа проста — в холодное время года хочется пить больше горячих и согревающих напитков, поэтому количество вливаемого чая и кофе увеличивается в разы. Ну, всё логично, что ещё остаётся делать — не кипяток же пить.

Люди могут просто не заметить, сколько они выпивают кофе в день — а там могут быть страшные цифры. С чаем такой фокус не пройдёт — его дневная норма гораздо выше. В одной чашке кофе содержится примерно 95 миллиграммов кофеина, а вот в чае — от 10 до 20. Можно себе хоть капельницу чайную поставить — всё равно норму кофеина вряд ли удастся превысить (но лучше не проверять на практике, конечно).

Поэтому эксперты советуют резко сократить количество выпиваемого зимой кофе, а лучше совсем убрать его от греха подальше. Напиток советуют заменить ромашковым или мятным чаем, в который можно для вкуса добавлять нарезанные фрукты вроде яблока (хорошо подходит айва, у неё как раз сезон) или специй типа корицы.

Врачи раньше рассказывали о безопасной дозе кофе в день. По их словам, пару чашек можно людям и с повышенным, и с пониженным давлением. Только не стоит добавлять различные сиропы и сливки — они станут лишними на празднике жизни. И пить кофе натощак не стоит не только людям с больным ЖКТ, но и вообще всем. У первых он может вызвать обострение, а у вторых — гормональный взрыв, стресс и прыщи (о ужас!).

Фото: Unsplash, Unsplash License