secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 21:06
2 мин.

Россиянам раскрыли, сколько нужно пить, чтобы получить инсульт

Инсульт идёт рук об руку с алкоголем, и речь сейчас даже не о заядлых пьянчугах. Учёные подсчитали дозу слабого и сильного алкоголя, которая может привести к кровоизлиянию в мозг. Если честно, не очень-то она и большая. Такое количество можно спокойно выпить в компании друзей (да, впрочем, и в одиночестве). Поэтому врачи и советуют поберечься.

Россиянам раскрыли, сколько нужно пить, чтобы получить инсульт

Что выяснили специалисты? (Если без долгих и нудных научных объяснений.) Большое количество алкоголя вызывает инсульт, инфаркт, рак всего на свете и так далее, о вреде горячительного невозможно не знать. Но как оказалось, инсульт может спровоцировать и средненькое употребление спиртного. Не обязательно быть запойным, чтобы увеличить свои шансы на инвалидность или смерть.

Есть два вида инсульта — ишемический (который может случиться из-за тромба, например) и геморрагический (из-за внутримозгового кровоизлияния). Алкоголь повышает риск возникновения первого вида на 14%, а второго — на 50%. То есть в полтора раза...

Если выпивать пять доз алкоголя хотя бы раз в месяц (не каждый день на протяжении месяца, а хотя бы раз), то первый вид инсульта можно получить с вероятностью выше на 29%, а второй — на 76%.

Но что такое пять доз алкоголя? Мизер, если честно. Пять рюмок водки (коньяка или другого крепкого напитка), полбутылки винца или два с половиной бокала пива. Типичный пятничный вечер в приятной компании. Причём пиво признали самым вредным алкогольным напитком в этом списке.

Помимо серьёзных проблем с сердцем, мозгом и печенью, алкоголь может вызвать и псориаз. Да, этого ещё не хватало. Если кто-то считает, что нет ничего страшного в шелушащейся коже — пересчитайте, потому что эти язвочки ещё и чешутся, а потом раздираются до крови, воспаляются из-за инфекции и так болят... Пить ещё не перехотелось? ;)

Фото: Unsplash, Unsplash License