secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 12:13
1 мин.

Россиянам посоветовали побыстрее влезть в ипотеку. Как потом с ней расплачиваться, не сказали

Мечтаете о собственных квадратных метрах, но от перспективы отдавать за них ближайшие десятки лет половину зарплаты холодеет душа? Есть повод поторопиться проработать собственные страхи. Риелторы предупредили, что занять у банка на покупку жилья хорошо бы до конца 2022 года. Нынешние ставки по ипотеке в 2023-м могут показаться практически халявой.

Особо решительные ещё могут запрыгнуть в последний вагон льготных ставок по программе «Господдержка 2020». По ней жилищные кредиты раздают по 6–7% годовых, рассказали представители рынка.

К тому же пока ещё на рынке есть предложения от застройщиков со ставками, близкими к 0%. Однако лотов по ним уже стало заметно меньше.

Проценты по тем ипотечным кредитам, которые не субсидирует государство, уже перевалили за 10% годовых как на новостройки, так и на вторичное жильё, отметили эксперты. И всё идёт к тому, что ставки будут только расти.

Свою роль в этом сыграла частичная мобилизация, которая проходила с конца сентября по конец октября. Тогда из-за повышения кредитных рисков ставки уже выросли на 0,5–1 п. п.

Так что, если вы всё равно планировали подать документы на ипотеку, стоит сделать это до конца года. Тем более сейчас почти все крупнейшие девелоперы решили устроить предпраздничные акции для клиентов, сказали риелторы «Газете.Ru».

Многие никак не могут решиться на ипотеку, потому что пугаются перспективы на долгие годы оказаться в рабстве у банков. На самом деле существуют реальные и законные способы закрыть ипотеку быстрее. О них «Секрету» рассказал юрист.