secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2024, 14:00
2 мин.

Россиян предостерегли от поездок за границу. Кого это касается

МИД РФ призвал взвешивать риски при планировании зарубежных поездок. Когда россияне пересекают границу другой страны, они добровольно соглашаются соблюдать её законы, напомнили дипломаты. Это значит, что гражданина России могут, к примеру, не пропустить через границу с какими-то вещами, а то и вовсе экстрадировать. Рассказываем, кого это касается и что делать.

Чем россиянам грозят поездки за границу

В Евросоюзе действует запрет на ввоз из России личных вещей, а также въезд и пребывание машин с российскими номерами, напомнили в министерстве. Этот запрет поддержали не только страны, у которых есть сухопутная граница с Россией, но и, к примеру, Германия.

Что касается запрета на ввоз личных вещей, власти рекомендовали европейским таможенникам соблюдать его «пропорциональным и разумным образом». То есть одежду и предметы гигиены у путешественника вряд ли заберут. О том, что теоретически могут отобрать, читайте тут.

Кроме того, спецслужбы и правоохранительные органы США имеют соглашения об экстрадиции более чем с сотней стран, включая популярные у россиян Турцию и Египет. Если эти государства получат запрос от американских властей, гражданина РФ могут задержать или арестовать, подчеркнули в МИД России.

Что делать

Собираясь в другую страну, сначала нужно ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для россиян, посоветовали в МИД.

Министерство напомнило, что регулярно информирует граждан о военно-политических кризисах, угрозах терактов, чрезвычайных ситуациях и эпидемиологической обстановке.

А если россиянин попал в беду за границей, он может обратиться в посольство и консульство по телефону экстренной связи. Они работают круглосуточно, добавили дипломаты.

Почему могут не выпустить из России: ошибки в документах

Поездка за границу может сорваться не только из-за ограничений в отношении россиян в других странах.

В декабре 2023 года в России вступили в силу новые правила, касающиеся загранпаспортов. Требования к ним стали строже. Если в документе обнаружат ошибку — путь через границу заказан. Перечень таких ошибок ищите тут.

Причём проверять нужно не только фактические данные, но даже написание цифр.