secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 11:28
1 мин.

Российские рыбаки пожаловались Путину на жадных бизнесменов

Нешуточная битва развернулась за Аргазинское водохранилище в Челябинской области. Там рыбаки пытаются отстоять свою работу и хобби, которые пытаются умыкнуть местные предприниматели. Они расставляют сети и вылавливают всю рыбу до тех пор, пока она не кончится. Поэтому рыбаки просят президента России Владимира Путина помочь им сохранить озеро.

Российские рыбаки пожаловались Путину на жадных бизнесменов

Как рассказали рыбаки, промысловики очень полюбили их водохранилище и просто засадили его сетями. Это привело к тому, что рыбы в озере просто не осталось и оно начало чахнуть. В 2020 году местные рыбаки смогли достучаться до челябинского минсельхоза, и тот запретил промышленный вылов рыбы на Аргазях.

Два года рыбаки вывозили грузовиками промысловые сети, очищая озеро. Наконец-то в нём появилась рыба, к водохранилищу стали съезжаться рыбаки из других областей — Свердловской, Тюменской и Курганской.

Казалось бы, хэппи-энд в истории о том, как победил простой человек, но нет. Сейчас до водохранилища решили допустить Кыштымское рыбоводное хозяйство. До конца года ему можно выловить 240 тонн рыбы. Рыбаки по всей России забили тревогу — в соцсетях запустили флешмоб с хештегом #спасиАргази и пытаются достучаться до губернатора области. Они требуют закрыть озеро для промысловиков и уже собрали 6000 подписей от рыбаков, которые регулярно приезжают на Аргази.

Большие предприниматели лишают простых рыбаков не только хобби, но и возможного заработка. Сейчас они не могут продавать свой улов, однако в правительстве задумались об альтернативе. Там изобрели такую схему — если рыбак оформит специальный билет, то сможет торговать выловленной рыбой (или раками) не отходя от причала. Причём официально, а не втихушку по соседям.

Фото: Unsplash, Unsplash License